您当前位置:首页 » 网上办事 » 常见问题

地质灾害隐患点被治理后能在该区域建房吗

  字体:    打印本页 关闭本页   

  咨询:您好,我想咨询一下,地质灾害隐患点已经被治理,且验收通过后,能在该区域建房或者从事其他建设活动(建设不影响、不破坏原有治理措施)吗?有具体要求吗?

  回复:你好!《地质灾害防治条例》规定,在地质灾害易发区内进行工程建设应当在可行性研究阶段进行地质灾害危险性评估,并将评估结果作为可行性研究报告的组成部分。同时,国家对从事地质灾害危险性评估的单位实行资质管理制度。因此,此区域是否可以建房或者从事其他建设活动应由具备地质灾害危险性评估资质的单位进行评估后确定。建议具体情况可咨询当地国土局,以便得到妥善解决。(地质勘查管理司)

上一篇:
下一篇: