您当前位置:首页 » 网上办事 » 常见问题

建设用地能否提前续期

  字体:    打印本页 关闭本页   

  咨询:通过政府出让的建设用地为商住性质,在国有土地使用权证使用期限只剩下27年(即2045年到期),准备投资建设商品房,而购买商品房的业主提出异议,银行按揭为30年,能否申请在建设之前补缴土地出让金提前进行续期?如可以的话,补缴的土地出让金应如何计算?

  回复:您好。您咨询的问题涉及《房地产管理法》第十八条、第二十二条、第三十三条、第三十四条、第四十四条,以及《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十一条等法律法规。因为该事项属于市县人民政府职责,请您咨询土地所在地市县国土资源主管部门。(自然资源所有者权益司)

上一篇:
下一篇: